2015年度ユーロアジアヤング国際コンクール 合格者発表、本選出場者、コンクールスケジュール

2015年度ユーロアジアヤング国際コンクール合格者発表

Under9

1st Prize    Syuichiro Kawarazaki

2nd Prize   Sumire Honda/Maho Ogawa

3rd Prize    Shion Nozawa/Rio Ohkura

Encouragement Award   Mimori Watanabe/Arisa Sato/Kyouko Ohashi/Mana Tsuruta

 

Under12

1st Prize     Haewon Lim

2nd Prize    Syusuke Kashiwagi

3rd Prize    Yuto Osawa

4th Prize    Ayane Sekiguchi

Encouragement Award   Sara Yamada/Hinami Fujimaki/Ruri Hirose/Genki Nagai

 

Under15

1st Prize   Risa Yasuda

2nd Prize   Rion Udo/Ling Yu Dong

3rd Prize   Haruna Miyoshi/Yeva Volkava

4th Prize   Kentaro Konishi/Kotoha Kitagawa

Encouragement Award   Fuuri Yoshizako/Riho Yamazaki/Nanano Takeuchi/Nana Inui

 

Under 18

1st Prize Ririko Takagi

2nd Prize   Jae Hyeok Yun

3rd prize   Zi Feng Tong/Moe Yoshimoto/Yumiko Yumiba

 

Over 18

1st Prize Huali Dang/Eimi Wakui

2nd Prize Yulia Danyliv/Yume Fujise

3rd Prize Takako Yumiba

4th Prize Eria Maeda/Kai Niiyama/Rinako Osawa

GRAND PRIX/ Risa Yasuda

 

Jury

Honorary Jury Chairwoman/Hda Hendel,  Special Honor jury/Tokihiko Umezu, Chairwoman/Nobuko Kamura,

Violetta Egorova,Yoshiyuki Fujita,Namu Yun Kim,Yair Kless,Hajime Kono,Shigeo Kubota,Masako Nakai,

Sonoko Numata,Kaoru Ono,Takashi Shimizu,Dima Tkachenko,Weidong Tong

 

 

 

 

600

ユーロアジアヤング国際コンクール本選出場者

777

2015

 

 

コンクールスケジュール

・1次予選 ヴァイオリンコンクール、こどもコンクール

2015年1月31日録音審査

規定の申込用紙 または ホームページから 日本の2015年1月31日必着で送付する。

要項請求先〒102-0093 東京都千代田区平河町1-7-19-502 日本芸術教育協会

1次合格者は順次メールにてお知らせ致します。

・2次予選

こどもコンクールは本選のみ

ヴァイオリン 2015年3月22日エノキザカスタジオ(東京都港区赤坂1-12-12-B1)

・本選

こどもコンクール       2015年3月26日サントリー小ホールブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

ヴァイオリン 2015年3月27日サントリー小ホールブルーローズ(港区赤坂1-13-1)

・参加料

1次予選10,000円(税込)、2次予選から本選まで20,000円(税込)

参加料は返却致しません。

振込先 みずほ銀行麹町支店(021) 普通1229438 日本芸術教育協会

・賞

こどもコンクールは3月27日 順位を決定し3月27日に本選会場にて発表し賞を贈る。

ヴァイオリン

☆各カテゴリーごとに順位を決定し3月27日に本選会場にて発表し賞を贈る。

   こどもコンクール 本選参加者全員にメダルと賞状と賞品

      小学生 1位〜3位トロフィー 賞状

      中学生 1位〜6位トロフィー 賞状

      高校生   1位〜6位トロフィー 賞状

      一般  1位〜6位トロフィー 賞状

総合グランプリ 500,000円,並びに1名ルーマニアでコンチェルトを演奏する。(注;旅費は自己負担とし、演奏国が変更の場合もある。同点の場合は賞金のみ人数で分ける)

特別賞各50,000円

・規約

    プログラムの変更は認めない。

          規定の演奏時間を超えた場合失格とする。

          2015年3月31日現在満30歳以下とする。

          カテゴリーは日本にあわせる。

    ソナタ以外は暗譜で演奏する。

    伴奏者は当事務局で推薦、又は自分で用意の事。

    譜めくりが必要の場合自分で用意の事。

    演奏を途中でやめさせることがある。

    1次は録音審査、2次は非公開審査とする。

    演奏順/2次は苗字のアルファベットのAからZへ。本選はZからAになる。

    本選は公開とし未就学児童の入場はできない。

・課題曲

VIOLIN

☆第1次予選  テープ審査としCD, DVD ,いずれかをコンクール事務局に郵送 又は

YouTube(投稿しURLのみ記載)をメールにて送付する。

Aこどもコンクール     小学校三年以下2006/3/31 以降生まれ 10分以内の自由曲

B小学校高学年の部   小学校6年以下2003/3/31 以後生まれ  20分以内のRode 24Caprices 1曲と自由曲

C中学の部            中学校3年以下2000/3/31 以降生まれ  20分以内のPaganini 24 Caprices 1曲と自由曲

D高校の部           高校3年以下1997/3/31以降生まれ  20分以内のPaganini 24 Caprices 1曲と自由曲

E大学(大学院を含む)の部        30歳以下1985/3/31以降生まれ 20分以内のPaganini 24 Caprices 1曲と自由曲

☆第2次予選 (本選の自由曲は1次と重複可)

A こどもコンクール 本選のみ

B 10分以内のJ.S.Bach Solo Sonata又はPartitaより任意の1楽章とRode 24Caprice 1曲

C 15分以内のJ.S.Bach Solo Sonata又はPartitaより任意の1楽章とPaganini Caprice1曲

D 15分以内のJ.S.Bach Solo Sonata又はPartitaより任意の1楽章とPaganini Caprice1曲

E 15分以内のJ.S.Bach Solo Sonata又はPartitaより任意の1楽章と Paganini Caprice 1曲

☆本選((本選の自由曲は1次と重複可)

A こどもコンクール 10分以内のテクニカルな1曲

B 15分以内のテクニカルな1曲

C 20分以内のテクニカルな1曲

D 20分以内のテクニカルな1曲

E 20分以内のテクニカルな1曲